Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 22 за последние 30 дней.

Новые решения   / Семенкова, Татьяна /

Передовых разработок белорусских ученых становится все больше и больше. Об этом рассказал журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик перед республиканским собранием научной общественности, которое прошло 26 января в Минске. Вице-премьер также ознакомился с проектами молодых ученых организаций НАН Беларуси.

Источник: Рэспубліка,   27.01.2024
Рубрика: Наука и власть
«Амкодор» получил свидетельство об аккредитации научной организации   / Семенкова, Татьяна /

В конце 2023 года ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» успешно прошло аккредитацию в Государственном комитете по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси. Этот важный шаг обеспечивает статус научной организации на следующие пять лет. Об этом рассказали в пресс-службе холдинга.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   15.01.2024
Рубрика: НАН Беларуси
Центр систем идентификации НАН — о цифровой паспортизации товаров и новых технологиях   / Семенкова, Татьяна /

Это сложная автоматизированная система, она содержит более 15 миллионов цифровых паспортов товаров и обеспечивает взаимодействие производителей, поставщиков, импортеров, экспортеров, субъектов торговли, контролирующих организаций, которые используют информацию о товарах в своей деятельности. Центр систем идентификации Национальной академии наук является разработчиком, владельцем и оператором этой системы.

Источник: Рэспубліка,   23.11.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и технологии
Цифра имеет значение   / Семенкова, Татьяна /

Информационные технологии становятся одним из ключевых факторов конкурентоспособности продукции, поэтому в мире формируются национальные регистры производимых товаров. В нашей стране функционирует Банк электронных паспортов товаров (ePass). Центр систем идентификации Национальной академии наук Беларуси является разработчиком, владельцем и оператором этой системы.

Источник: Рэспубліка,   23.11.2023
Рубрика: Наука и технологии
В системе Банка электронных паспортов товаров содержится более 15 миллионов паспортов   / Семенкова, Татьяна /

В системе Банка электронных паспортов товаров, созданной учеными Центра систем идентификации НАН, содержится более 15 миллионов паспортов. Платформа способствует развитию добросовестной конкуренции, исключает дублирование бизнес-процессов и повышает доверие покупателей к белорусским производителям, поставщикам и, несомненно, к качеству белорусских товаров. Об сегодня этом во время выездного пресс-мероприятия рассказал директор Центра систем идентификации НАН Виктор Дравица.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   21.11.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Более 40 процентов пожилых ведут подвижный образ жизни   / Семенкова, Татьяна /

Старение — процесс индивидуальный и для некоторых довольно непростой. Но вместе с тем золотой возраст открывает перед человеком немало новых возможностей. Белорусские пенсионеры ведут активный образ жизни: осваивают интернет, занимаются спортом и следят за питанием. Это подтверждают результаты нового социологического исследования Института социологии Национальной академии наук, которое проводилось в июле — августе 2023 года.

Источник: Рэспубліка,   18.11.2023
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Энергичные и оптимистичные   / Семенкова, Татьяна /

Старение — процесс индивидуальный и для некоторых довольно непростой. Но вместе с тем золотой возраст открывает перед человеком немало новых возможностей. Белорусские пенсионеры ведут активный образ жизни: осваивают интернет, занимаются спортом и следят за питанием. Это подтверждают результаты нового социологического исследования Института социологии Национальной академии наук, которое проводилось в июле — августе 2023 года.

Источник: Рэспубліка,   18.11.2023
Рубрика: Наука и общество
В Беларуси созданы благоприятные условия для всех, кто ищет работу   / Семенкова, Татьяна /

Об основных тенденциях развития рынка труда в Беларуси, востребованных профессиях будущего и не только корреспондент «Р» поговорила с руководителем Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук кандидатом экономических наук Анастасией Бобровой.

Источник: Рэспубліка,   19.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Кто попадет в кадр   / Семенкова, Татьяна /

Рынок труда стремительно меняется, растет потребность в высококвалифицированных специалистах. При этом постоянно нужны работники и без специализированной подготовки. Также увеличивается число новых смежных профессий, что вынуждает систему образования постоянно модернизироваться. Об основных тенденциях развития рынка труда в Беларуси, востребованных профессиях будущего и не только в разговоре с руководителем Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук кандидатом экономических наук Анастасией Бобровой.

Источник: Рэспубліка,   19.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Сохранить и приумножить   / Семенкова, Татьяна /

По площади лесов, запасам растущей древесины в пересчете на одного жителя наша страна входит в десятку государств Европы. Институт леса Национальной академии наук Беларуси обеспечивает научное сопровождение отрасли лесного хозяйства на республиканском уровне. Его сотрудники решают не только насущные проблемы (например, такие как борьба с вредителями или болезнями растений), но и стратегические задачи: сегодня здесь работают над созданием лесов будущего. Об этом, а также о защите деревьев от вредных организмов, последних разработках в области лесной селекции, генетике и биотехнологии в разговоре с председателем Совета молодых ученых Института леса НАН Беларуси кандидатом биологических наук Людмилой Можаровской.

Источник: Рэспубліка,   14.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Ученые Института леса НАН разрабатывают программы для восстановления леса в условиях климатических изменений   / Семенкова, Татьяна /

О защите деревьев от вредных организмов, последних разработках в области лесной селекции, генетике и биотехнологии корреспондент «Р» поговорила с председателем Совета молодых ученых Института леса НАН Беларуси кандидатом биологических наук Людмилой Можаровской.

Источник: Рэспубліка,   14.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНАН Беларуси
Стимул для молодых   / Семенкова, Татьяна /

Конкурс "100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси" проводится для привлечения и закрепления талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах, создания молодежных научно-исследовательских групп и омоложения кадрового состава научных организаций, а также для обеспечения преемственности между учеными разных поколений.

Источник: Рэспубліка,   05.09.2023
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси
В Беларуси планируют создать собственное производство и систему контроля биоразлагаемых материалов   / Семенкова, Татьяна /

Вадим Китиков: За все время с начала массового производства и использования полимеров на планете образовалось более 8,3 миллиарда тонн пластиковых отходов. Действительно, из того объема пластика, который образуется в мире, 80 процентов находится на свалках или просто в природной среде, 12 процентов сжигается и только 9 процентов перерабатывается.

Источник: Рэспубліка,   06.07.2023
Рубрика: Наука и технологииЭкологическая деятельностьСотрудники НАН
В финал конкурса «Лучший экспортер 2022 года» вышли 147 предприятий   / Семенкова, Татьяна /

Конкурс "Лучший экспортер года" проводится ежегодно с 2004 года. Его организаторами являются Белорусская торгово-промышленная палата, министерства архитектуры и строительства, здравоохранения, иностранных дел, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, экономики, Госкомвоенпром, концерны "Белгоспищепром", "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белнефтехим", Минский городской и областные исполкомы, Национальная академия наук Беларуси.

Источник: Беларусь сегодня,   14.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и обществоНаука и производство
В Беларуси выявлено около 50 различных видов полезных ископаемых   / Семенкова, Татьяна /

Заведующий лаборатории использования и охраны торфяных и сапропелевых месторождений Института природопользования НАН Беларуси Борис Курзо рассказал, что в настоящее время по спутниковым снимкам проводится инвентаризация торфяных месторождений Беларуси, оценка их состояния и разрабатывается Атлас торфяных ресурсов страны.

Источник: Беларусь сегодня,   30.03.2023
Рубрика: Наука и технологии
Эксперт: знания должны трансформироваться в производство и давать результат в виде новых изделий и услуг   / Семенкова, Татьяна /

Сейчас информация доступна, но ее слишком много. Проблема уже не в получении знаний (их бери — не хочу), а в выборе тех, которые пригодятся, необходимы и перспективны. О том, почему знания становятся ключевым регулятором экономики, рассказал ведущий научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Вячеслав Щербин.

Источник: Беларусь сегодня,   28.10.2022
Рубрика: Наука и производствоНаука и технологииНаука и общество
Интеллект как реальный капитал   / Семенкова, Татьяна /

Сейчас информация доступна, но ее слишком много. Проблема уже не в получении знаний (их бери — не хочу), а в выборе тех, которые пригодятся, необходимы и перспективны. О том, почему знания становятся ключевым регулятором экономики, рассказал ведущий научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Щербин.

Источник: Рэспубліка,   27.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Эксперт: знания должны трансформироваться в производство и давать результат в виде новых изделий и услуг   / Семенкова, Татьяна /

О том, почему знания становятся ключевым регулятором экономики, рассказал ведущий научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Вячеслав Щербин.

Источник: Рэспубліка,   27.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНАН Беларуси
Беспристрастные свидетели эпохи   / Семенкова, Татьяна /

На базе Национальной академии наук Беларуси прошла международная научная конференция «Архивы в истории — история в архивах». На ней выступили спикеры из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. В рамках конференции были организованы выставки баннеров, изданий Национального архива Беларуси, а также Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

Источник: Рэспубліка,   11.10.2022
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничествоНаука и общество
В 2022 году архивная служба Беларуси отмечает 100-летие   / Семенкова, Татьяна /

На базе Национальной академии наук прошла международная научная конференция «Архивы в истории — история в архивах». На ней выступили спикеры из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. В рамках конференции были организованы выставки баннеров, изданий Национального архива Беларуси, а также Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

Источник: Рэспубліка,   11.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАННАН Беларуси
В Минске начались мероприятия, посвященные празднованию Дня города   / Семенкова, Татьяна /

Считаные дни остаются до Дня города — в этом году Минск отмечает свое 955-летие. Традиционно основные празднования придутся на вторые выходные осени — 10 и 11 сентября. Концептуальная идея Дня города — показать многогранность столицы.

Источник: Беларусь сегодня,   08.09.2022
Рубрика: Мероприятия НАННаука и общество
Яркие краски столицы   / Семенкова, Татьяна /

Считаные дни остаются до Дня города — в этом году Минск отмечает свое 955-летие. Традиционно основные празднования придутся на вторые выходные осени — 10 и 11 сентября. Концептуальная идея Дня города — показать многогранность столицы. 9 сентября состоится экономический форум в стенах Национальной библиотеки. В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси накануне и в День города пройдет «Минск научный», где можно будет увидеть новые достижения и проекты Национальной академии наук.

Источник: Рэспубліка,   08.09.2022
Рубрика: Мероприятия НАН